Historia

La creación de los tribunales ambientales forma parte del rediseño de la institucionalidad ambiental, que se inició en enero de 2010 con la promulgación de la Ley N°20.417, que dio origen al Ministerio del Medio Ambiente (MMA), el Servicio de Evaluación Ambiental (SEA) y la Superintendencia del Medio Ambiente (SMA).

Algunos hitos:

  • El 28 de noviembre de 2009, la presidenta de la República, Michelle Bachelet, ingresó al Congreso Nacional el proyecto de ley que crea el Tribunal Ambiental.
  • El 18 de junio de 2012, se promulgó la Ley N°20.600 que crea los Tribunales Ambientales, publicada en el Diario Oficial el 28 de junio de 2012.
  • El 28 de diciembre de 2012, ante el presidente de la Corte Suprema, Rubén Ballesteros, juraron los primeros ministros -titulares y suplentes- de los tribunales ambientales de Chile, dando vida así al Segundo Tribunal Ambiental.
  • El 4 de marzo de 2013, el Segundo Tribunal Ambiental inició sus actividades jurisdiccionales, funcionando inicialmente en dependencias del Centro de Justicia de Santiago.
  • El 19 de agosto de 2013 el Tribunal Ambiental de Santiago se instaló en sus oficinas definitivas, ubicadas en el centro de la capital a un costado del Palacio de Tribunales.
  • El Tribunal Ambiental de Santiago tuvo competencia para conocer las causas originadas en todo el territorio nacional hasta el lunes 9 de diciembre de 2013, cuando inició su funcionamiento el Tercer Tribunal Ambiental, cuya jurisdicción territorial abarca entre las regiones de Ñuble y Magallanes y la Antártica Chilena.
  • El 4 de septiembre de 2017, entró en funcionamiento el Tribunal Ambiental de Antofagasta, que tiene competencia territorial en las regiones de Arica y Parinacota a Coquimbo.

Composición histórica del Tribunal:

La primera composición del tribunal incluyó a los ministros titulares: José Ignacio Vásquez. Rafael Asenjo Zegers y Sebastián Valdés De Ferari, y a los ministros suplentes Ximena Fuentes Torrijo y Juan Escudero Ortúzar.

Ex ministros del Segundo Tribunal Ambiental 

Ximena Insunza CorvalánMinistra suplente

Abogada de la Universidad de Chile.
Primer periodo del 15 de enero 2015 al 28 de diciembre de 2016, cumpliendo el tiempo que restaba a la exministra Fuentes.
Segundo periodo del 24 de abril de 2017 al 17 de agosto de 2018, cuando presentó renuncia voluntaria.
Juan Escudero OrtúzarMinistro suplente

Ingeniero civil de la Pontificia Universidad Católica de Chile.
Periodo: 28 de diciembre de 2012 al 31 de octubre de 2018.
Ximena Fuentes TorrijoMinistra suplente

Abogada de la Universidad de Chile.
Periodo: 28 de diciembre de 2012 al 24 de enero de 2014, cuando presentó su renuncia voluntaria.
Sebastián Valdés De FerariMinistro titular

Ingeniero comercial de la Universidad de Chile.
Periodo: 28 de diciembre de 2012 al 27 de diciembre de 2016, por sorteo tuvo un periodo de cuatro años.
Rafael Asenjo ZegersMinistro titular

Abogado de la Universidad de Chile.
Periodo: 28 de diciembre de 2012 al 28 de junio de 2018, cuando presentó su renuncia voluntaria.
José Ignacio VásquezMinistro titular

Abogado de la Universidad de Chile.
Fue el primer presidente del tribunal.
Periodo: 28 de diciembre de 2012 al 28 de diciembre de 2014, por sortero tuvo un periodo de dos años.

Revise la historia de la ley Nº 20.600, que crea los tribunales ambientales, acá